На Ставрополье средствами противоградовой защиты подавлен опасный грозовой фронт

 

Специалисты ставропольской военизированной службы Росгидромета провели операцию по активному воздействию на многоячейковый неупорядоченный градовый процесс средней мощности, зафиксированный 19 июля. В течение полутора часов, с 15:43 до 17:13, расчёты Кочубеевской и Андроповской военизированных частей обрабатывали конвективные ячейки в Кочубеевском и Предгорном округах. Всего под прицелом оказались шесть облачных образований: одна потенциально градоопасная ячейка первой категории, три - второй категории и две сверхмощные ячейки четвёртой категории, представлявшие наибольшую угрозу для сельхозугодий.

Для нейтрализации стихии было израсходовано 53 противоградовых изделия «Алазань-6». Несмотря на предпринятые меры, полностью избежать выпадения твёрдых осадков не удалось. По данным визуального наблюдения, град диаметром до двух сантиметров прошёл в районе хутора Раздольный Кочубеевского муниципального округа. Радиолокационная информация также подтвердила, что твёрдые осадки достигли поверхности земли на защищаемой территории в Кочубеевском и Предгорном округах.

Кроме того, по предварительным данным, осадки затронули и другие районы: Кочубеевский, Андроповский, Шпаковский, Новоселицкий, Грачёвский и Петровский округа Ставропольского края, а также сопредельную территорию Карачаево-Черкесской Республики. В настоящее время специалисты анализируют полученные данные для уточнения окончательных результатов эффективности проведённой противоградовой операции.

Статьи по Теме