ЦРУ рассекретил разведданные о Ставрополе

Свыше 12 миллионов страниц архивных документов с момента своего основания до середины 90‑х годов выложило в открытый доступ Центральное разведывательное управление США. В архиве размещено порядка тысячи документов, касающихся Ставрополя и его окрестностей.
Среди рассекреченных документов можно найти справочную информацию о городе, его истории, месторасположении, водных ресурсах, промышленности, существующих вузах, экономике, энергетическом комплексе, урановых рудниках на КМВ, автомагистралях и железнодорожных путях. Особое внимание разведчики уделяли сбору информации об аэропортах, расположенных в крае. В архиве размещено много схем воздушных гаваней.
В основной справке содержится 54 пункта с информацией, а также схема центральной части города. Часть информации из рассекреченных архивов отцензурирована. Согласно комментарию официального представителя ЦРУ, внесены были только незначительные правки.
В частности, отсутствует начало предложения в пункте, посвящённом водным ресурсам Ставрополя. Можно предположить, что в скрытой части речь идёт о том, что краевой центр получает воду из нескольких источников.
В архивах содержится также информация об инциденте, который произошёл во время военных учений 1 февраля 1950 года. Тогда на рыночной площади в центре Ставрополя (нынешняя площадь Ленина) по ошибке распылили ядовитый газ. В больницах неделю провели 200 горожан. Число потенциальных жертв было сильно снижено благодаря тому, что в тот день в городе дул сильный ветер.

Статьи по Теме