Ставропольский «Монокристалл» вырастил уникальный сапфир весом 300 килограммов

Завод "Монокристалл" продемонстрировал трехсоткилограммовый кристалл сапфира, выращенный методом Киропулоса по собственной технологии. Это первый в мире искусственный сапфир такого веса.
 Как прокомментировал событие генеральный директор компании Олег Качалов,  полученный результат означает настоящую революцию в производстве крупных кристаллов. Освоение технологии выращивания сверхкрупных кристаллов позволит существенно удешевить производство и откроет новые рынки, быстро реагирующие на цену. Искусственные сапфиры широко используются при производстве смартфонов, других мобильных устройств с упрочненным стеклом. Завод "Монокристалл" является одним из основных поставщиков сапфировых пластин для компании Apple. Пластины ставропольского производителя применяются в "айфонах" и часах Apple Watch.
"Монокристалл" вот уже 30 лет производит сапфиры для светодиодов, металлизационных паст для солнечной энергетики. В перечне производящейся заводом продукции такие изделия, как подложки и слитки сапфира больших диаметров для производства светодиодов, слитки и брикеты для мобильной электроники, оптические окна. Завод поставляет 98% своих изделий в 25 стран мира.

Статьи по Теме