Первый чемпионат Северо-Кавказкого Федерального округа по бадминтону

29-30 ноября текущего года при поддержке национальной федерации бадминтона России в пос. Нижний Архыз (КЧР) – являющимся месторасположением специальной астрофизической обсерватории РАН был проведен первый чемпионат Северо-Кавказского Федерального округа по бадминтону. Организаторами чемпионата выступили Федерация бадминтона Ставропольского края и недавно созданная Федерация бадминтона Карачаево-Черкесской Республики.

На параде открытия была зачитано обращение руководства НФБР к участникам и организаторам соревнований.

Первыми чемпионами СКФО стали: мужской одиночный разряд – Попов В. (Ставропольский край); в категории мужской парный разряд –Судавцов Д., Рубанов И. (Ставропольский край); в категории женский одиночный разряд – Маркелова А. (Карачаево-Черкесская Республика); в категории женский парный разряд – Притыченко Ю., Маркелова А. (Карачаево-Черкесская Республика); в категории смешанный разряд Притыченко Ю., Неизвестный Н. (Карачаево-Черкесская Республика). Кроме того, призерами чемпионата СКФО стали ставропольские спортсмены: Вадим Попов, А. Лямина, В. Лямин. Все победители чемпионата в 2015 году примут участие в финале чемпионата России.

Особенностью чемпионата стало то, что победитель в мужском парном разряде Д.Судавцов, является не только действующем спортсменом, участником чемпионатов Мира и Европы среди сеньоров, он также первый заместитель председателя Думы Ставропольского края. Две бронзовые медали завоевал министр образования и молодежной политики Ставропольского края В. Лямин. В соревнованиях принял участие депутат Думы Ставропольского края И.Андрющенко, доктор физико-математических наук, профессор РАН С.Фабрика.

Несомненно, что результаты первого чемпионата СКФО по бадминтону 2014 года являются наивысшим достижением бадминтона на Ставрополье за всю историю его развития.

"Хотелось бы приветствовать успешное завершение первого чемпионата СКФО. Мы считаем это регион очень перспективным, очень важным и надеемся на то, что вслед за первым турниром, последуют и новые соревнования высокого уровня. Я уверен в этом, поскольку дело руководства бадминтоном в регионе находится в руках большого энтузиаста и поклонника нашего вида спорта, Дмитрия Судавцова, который не только прекрасный организатор, но и хороший бадминтонист, что он доказал здесь же на корте, завоевав золото в мужской паре. Не отстал от него и министр образования и молодежной политики Ставропольского края Василий Лямин, завоевавший две бронзовые медали».

Статьи по Теме