Армянская диаспора Ставрополья выступила с обращением в связи с преступлением в Минеральных Водах

Обращение региональной Ставропольской армянской национально-культурной автономии и Регионального Отделения Союза Армян России к общественным организациям Ставропольского края
Региональная Ставропольская армянская национально-культурная автономия и Региональное Отделение Союза Армян России осуждают и глубоко порицают действия зачинщиков и участников драки в Минеральных Водах 20 сентября 2014 г.
Мы приносим глубокие соболезнования пострадавшим и оцениваем случившееся как позорное преступление отдельных социально опасных членов нашего общества, противоречащие российской законности, традиционным нормам вековой дружбы народов Северного Кавказа, общечеловеческой морали и христианским ценностям.
Мы возмущены тем, что больше недели зачинщики драки находились на свободе, а основной фигурант преступления с августа текущего года находился в федеральном розыске. Бездействие должностных лиц повлекли за собой справедливое возмущение населения не только города Минеральные Воды, но и всего Ставрополья.
Благодаря воздействию национально-культурных армянских общественных организаций Ставропольского края на родственников основного подозреваемого, последний явился с повинной в отдел МВД России по Минераловодскому району. Мы надеемся, что все виновные лица будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное суровое наказание и общественное осуждение.
В то же время мы обеспокоены тем, что отдельные деструктивные силы преподносят указную ситуацию как межнациональный конфликт, несмотря на то, что в числе задержанных и подозреваемых - представители разных этнических групп. К сожалению, в Ставропольском крае отмечаются попытки придания межнациональной окраски конфликтам криминального и бытового характера.
Несмотря на отдельные провокации, мы сохраняем приверженность закону, правопорядку, принципам государственной национальной политики Российской Федерации, а также традициям вековой дружбы народов Ставрополья и Северо-Кавказского региона.
Считаем, что важнейшим принципом правового государства является принцип равноправия перед законом всех граждан, независимо от национальности, вероисповедания, социального положения, а значит, у преступности национальности нет.
Региональная Ставропольская армянская национально-культурная автономия и Региональное Отделение Союза Армян России призывают все общественные организации, которым не безразлична ситуация в Ставропольском крае и в Северо-Кавказском регионе, обеспечить общественный контроль за ходом расследования и не допустить провокаций, целью которых является дестабилизация социально-политической обстановки в многонациональном Ставрополье, проявить гражданскую ответственность, бдительность и организовать профилактическую работу но недопущению осложнения межнациональных отношений в современных сложных внутри- и внешнеполитических условиях.
Стабильность и межнациональный мир на Ставрополье является нашим главным приоритетом, непременным условием благополучия каждого народа и каждого гражданина России.

Статьи по Теме