В Будённовском районе археологами обнаружена древняя дорога

Многим известно, что некогда на части территории современного Будённовска находился город Маджар — столица могущественной Золотой Орды. Недавно археологами здесь был обнаружен интересный объект — мощёная дорога.
Археологи предполагают, что, возможно, эта дорога была частью Великого Шёлкового пути из Китая в Европу. Точная её протяжённость пока неизвестна — объект на зиму засыпан грунтом. Она состоит из нескольких слоёв, а значит, подвергалась ремонту и была весьма важной для людей.
— В Западной Европе мощёные дороги появились только в XVI — XVII веках, а на Руси их мостили брёвнами, — рассказывает директор краеведческого музея села Прасковея Юрий Обухов. — Да и в золотоордынских городищах пока их не было обнаружено, — отмечает учёный интересный факт.
Вдоль дороги обнаружены руины здания, по-видимому, принадлежавшего важному человеку, так как на фрагментах изразцов, найденных здесь, присутствует мозаика, привезённая, скорее всего, из другой столицы Золотой Орды — Сарая.
Археологи нашли и другие любопытные артефакты: украшение для седла в виде дракона с жемчужиной в зубах, а также несколько монет. После изучения всех обнаруженных предметов и объектов, специалисты направят отчёт в институт археологии Татарстана. Кстати, Маджары планируют включить в федеральную целевую программу «Культура России (2012—2018 годы).

Статьи по Теме